Скандал в РПЦ закончился тюрьмой для монаха-педофила

Фото: Lenta.ru
Фото: Lenta.ru

Суд приговорил монаха к 17 годам тюрьмы

Related video

Суд в российской Якутии приговорил бывшего директора Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонаха Мелетия (Андрей Ткаченко) за сексуальные преступления в отношении мальчиков к 17 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает издание SakhaPress.

Кроме этого, он обязан выплатить большую сумму компенсации морального вреда пострадавшим.

Как сообщается, следствие обвинило монаха в совершении 87 особо тяжких преступлений по статье УК РФ о насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Церковь собирается лишить иеромонаха Мелетия сана, сообщили в пресс-службе Якутской епархии РПЦ.

Иеромонаха Мелетия уволили с должности директора гимназии в марте 2017 года. Обвинение священнослужителю выдвинули в июне 2017 года. Он был помещен в СИЗО Якутска.

Напомним, ранее сообщалось, что в России священника Глеба Грозовского признали виновным в педофилии и приговорили к 14 годам колонии строгого режима.

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленобласти, Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких детей, не достигших 14-летнего возраста. Аналогичные действия, по данным следствия, Грозовский совершил в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба Филадельфия.