Уже содержит более 600 человек: в Украине заработал реестр педофилов

Ребенок, девочка, дети
Иллюстративное фото: ребенок

Прокуроры работают над дальнейшим наполнением реестра педофилов. В электронную базу может попасть лицо после обвинительного приговора суда, который вступил в законную силу, рассказали в Офисе генпрокурора.

Related video

В Украине создали Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора в Telegram.

"Сформирован реестр осужденных за преступления в отношении детей на сексуальной почве — это станет предохранителем от контакта с преступниками", — говорится в сообщении.

В Офисе заявили о завершении базового этапа наполнения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица. В частности, в него вошли и те, чья судимость была снята или погашена.

Важно
Педофила поймали: в детском лагере в РФ изнасиловали 4-х школьниц из Украины, — СМИ (фото)
Педофила поймали: в детском лагере в РФ изнасиловали 4-х школьниц из Украины, — СМИ (фото)

В реестр внесли данные обо всех людях, которые совершали преступления в отношении детей еще до его создания, — более 600 человек, однако ювенальные прокуроры работают для дальнейшего его наполнения. В Офисе генпрокурора считают, что реестр станет предохранителем повторного совершения преступлений против детей.

Лицо может попасть в электронную базу после обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу. В реестр вносятся сведения о:

  • фамилия, имя, отчество осужденного;
  • дату рождения;
  • место жительства или пребывания;
  • преступление, за которое был осужден;
  • уголовное наказание;
  • фактически отбытое наказание;
  • нарушение правил административного надзора.

Доступ к реестру будут иметь определенные законодательством лица — правоохранители, директора школ и садиков, руководители государственных администраций и главы органов местного самоуправления.

"Благодаря этой возможности они смогут обезопасить детей от контакта с лицами, совершившими уголовные преступления на сексуальной почве. И как результат в будущем — предупреждение преступности в отношении малолетних и несовершеннолетних", — рассказали в Офисе.

Напомним, 19 ноября стало известно о том, что в Великобритании 75-летнему педофилу разрешили петь в церковном хоре. В СМИ рассказали, что на тот момент у него был запрет на посещение 200 церквей.

5 июня стало известно о задержании в Киеве журналиста издания Vesti.ua Тараса Козуба, которого подозревали в развращении несовершеннолетних и хранении детской порнографии. Его задержали сразу после того, как тот попался с поличным.