В Петербурге прошли одиночные пикеты против военной агрессии РФ в Украине

фото facebook.com/vladimir.shipitcyn
фото facebook.com/vladimir.shipitcyn

В акции приняли участие около 50 человек

Related video

Во втором крупнейшем городе России Санкт-Петербурге прошли пикеты против российской военной агрессии в отношении Украины, сообщает Радио Свобода.

В одиночных митингах на Невском проспекте, по очереди приняли участие около 50 человек. Акция длилась около трех часов вместо запланированного одного.

Участники пикетов требовали освободить и вернуть на родину украинских моряков, захваченное имущество, прекратить морскую блокаду портов Украины в Азовском море и наказать виновных в захвате украинских кораблей.

Участники акции также выражали возмущение действиями российских военных, которые открыли огонь по украинским кораблям, которые не представляли угрозы России.

Отметим, что в России в качестве единственного вида публичной акции, которая не требует согласования с властями, разрешен одиночный пикет. Чтобы избежать обвинений в "массовой акции", участники акции растягивали одиночные пикеты вдоль проспекта на достаточном расстоянии друг от друга.

Напомним, адвокат Николай Полозов, который является защитником одного из захваченных моряков Дениса Гриценко заявил что российские власти дали информацию украинской стороне о том, где находятся моряки, только вечером в пятницу, когда СИЗО были закрыты. Суббота, воскресенье - СИЗО тоже закрыты. Раньше, чем в понедельник ни консулы, ни кто-то из адвокатов попасть туда не смогут. По словам Полозова, в СИЗО - усиленный проход для адвокатов, необходимо получать разрешение следователя, а это может затянуть процесс и на день, и на два, и на неделю.