В России мемориальные таблички "Последний адрес" в память о жертвах репрессий сочли незаконными

Фото: poslednyadres.ru
Фото: poslednyadres.ru

Установку табличек могут признать административным правонарушением

Related video

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга счел "нецелесообразной" установку мемориальных табличек "Последний адрес" на фасадах домов в городе. Об этом говорится в ответе комитета на запрос помощника одиозного депутата Виталия Милонова Александра Мохнаткина. Об этом сообщил российский оппозиционный политик Андрей Пивоваров у себя на Facebook.

Мохнаткин пожаловался на незаконность табличек с именами репрессированных в годы сталинского террора людей, установленных в рамках акции "Последний адрес".

Поскольку утвержденные требования к внешнему виду памятных табличек отсутствуют, в комитете по градостроительству посчитали их установку незаконной - ее могут признать административным правонарушением. Соответствующие запросы учреждение направило в районные администрации Санкт-Петербурга.

"Комитет с уважением относится к идее сохранения памяти о знаковых событиях истории развития государства, однако установка мемориальных табличек является не единственной формой увековечивания памяти о каком-либо событии", - говорится в ответе.

Проект "Последний адрес" начал работу в 2015 году. Активисты устанавливают небольшие таблички с именами жертв политических репрессий на фасады домов, в которых они жили. Только 5 декабря новая табличка должна была появиться в Москве на фасаде дома, где жила Альвина Петерсен, арестованная в 1938 году за исполнение песен "националистического содержания" в хоре Латышского клуба. Женщину арестовали в январе, а уже в марте – расстреляли.

Напомним, после опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, выяснилось, что половина молодых россиян ничего не слышала о сталинских репрессиях