В России дали 14 лет тюрьмы экс-офицеру Черноморского флота за "шпионаж" на Украину

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Леонида Пархоменко признали виновным в госизмене

Related video

В России Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота Леонида Пархоменко к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене в пользу Украины. Об этом сообщает ТАСС.

"Северо-Кавказский окружной военный суд признал Пархоменко виновным в выдаче гостайны РФ, госизмене. Постановил назначить лишение свободы сроком на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима", - огласил судья.

Адвокат осужденного высказал несогласие с приговором.

"Будем подавать апелляцию", - сказал адвокат Каспар Килафян.

Как сообщает издание, Пархоменко был задержан российскими спецслужбами в ноябре 2016 года. Его обвинили в том, что находясь на штабных должностях Черноморского флота с декабря 2003 года по декабрь 2005 года, он передавал украинской спецслужбе сведения, составляющие гостайну.

По версии российских органов предварительного расследования, Пархоменко был завербован украинскими спецслужбами в Севастополе и выдавал сведения, составляющие гостайну, за денежное вознаграждение.

На судебном заседании Пархоменко виновным себя не признал и отрицал свою причастность к передаче Украине сведений, составляющих гостайну.

Напомним, СБУ заявила о разоблачении представителей органов местного самоуправления в Запорожской области, которые с июля 2015 года по октябрь 2018 год сотрудничали со спецслужбами РФ.