Большинство россиян мечтают вернуться в СССР, - опрос

Иллюстративное фото / Военное обозрение
Иллюстративное фото / Военное обозрение

Причинами ностальгии стали пенсионная реформа, цены и воспоминания о "великой державе"

Related video

Число россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигло максимума за последнее десятилетие. Об этом свидетельствуют данные опроса проведенного "Левада-центром".

Согласно данным опроса 66% россиян хотят возвращения СССР.

Ранее, в 2017 году, за возврат в Советский Союз были 58% россиян. Подобный опрос проводится не первый год. Например, в 2000 году, был зафиксирован исторический максимум, тогда о сожалении в связи с распадом СССР заявили 75% опрошенных.

Согласно данным опроса, большинство ностальгирующих по СССР люди от 55 лет.

Основной причиной, вызывающей ностальгию по Советскому Союзу, для 52% россиян стало разрушение единой экономической системы. Также треть жителей РФ жаловались на потерю чувства принадлежности к великой державе и рост взаимного недоверия и ожесточенности.

Главной причиной для роста таких настроений, по оценкам социологов, стала пенсионная реформа.

Опрос проведен 22 – 28 ноября 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Россия как правопреемница СССР несет историческую ответственность за Голодомор в Украине 1932-1933 годов.