Евросоюз официально продлил санкции против РФ, – Совет ЕС

Фото: svpressa.ru
Фото: svpressa.ru

Ограничения будут действовать до 31 июля 2019 года

Related video

Экономические санкции Евросоюза, связанные с банковским, финансовым и энергетическим секторами РФ, официально продлены до 31 июля 2019 года.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

"21 декабря 2018 года Совет ЕС продлил экономические санкции, направленные на конкретные секторы российской экономики, до 31 июля 2019 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это решение основывается на обновленной информации, которую озвучили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель на заседании Европейского Совета на уровне глав государств и правительств стран-членов ЕС, которое состоялось 13-14 декабря, о состоянии выполнения Минских соглашений.

"Учитывая тот факт, что не удалось добиться никакого прогресса, Европейский Совет принял политическое решение продлить экономические санкции против России", - отмечается в сообщении.

"Европейский Совет принял это решение сегодня на основании письменной процедуры и единогласно в соответствии с правилами по таким решениям", - говорится в сообщении.

Отметим, Европейский парламент утвердил резолюцию, которая призывает усилить санкции ЕС против России, если украинские моряки, которых 25 ноября захватили в Черном море, не будут освобождены.

Кроме того, Европейский суд своим решением от 19 декабря аннулировал санкции, которые были наложены на бывшего украинского премьер-министра Николая Азарова.