Протесты во Франции: количество погибших возросло до 10 человек

Фото: twitter.com/vladogb
Фото: twitter.com/vladogb

Акция началась в ноябре 2018 года

Related video

Количество жертв в ходе акций протеста "желтых жилетов" во Франции возросло до 10. Об этом сообщает издание Le Monde.

Как сообщается, в ночь с пятницы на субботу, 21-22 декабря, вблизи города Перпиньян в результате столкновения с грузовиком, который был остановлен из-за блокады дороги "желтыми жилетами", погиб 36-летний мужчина.

"Водитель грузовика остался на месте и ждал прибытия полиции, в отличие от людей, которые блокировали дорогу и скрылись", - рассказал изданию прокурор города Жан-Жак Фаньи.

По словам прокурора, на месте инцидента остались "только две или три женщины из числа "желтых жилетов", которые ждали полицию".

Напомним, акции начались в ноябре из-за намерения французских властей ввести налог, который привел бы к повышению цен на автомобильное топливо.

Власти Франции ввели мораторий на полгода на повышение налогов на бензин и дизельное топливо для того, однако протесты это не остановило.

10 декабря президент Франции Эммануэль Макрон в телевизионном обращении пообещал в с 2019 года поднять минимальный размер оплаты труда на €100, а также другие уступки протестующим. После этого протесты пошли на спад, но все равно полностью не прекратились.