В России прекратили первое уголовное дело по лайкам и репостам в соцсетях

Фото: Лига Закон РФ
Фото: Лига Закон РФ

В РФ частично декриминализировали скандальную статью

Related video

Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело в отношении жителя Твери Сергея Соколова, подозреваемого в экстремизме из-за картинок в соцсети "ВКонтакте", которые он репостил с 11 декабря 2015 года по 6 августа 2017 года.

Оно, как пишет РБК, стало первым, закрытым после частичной декриминализации статьи 282 по которой наступала уголовное ответственность за подобные нарушения.

О том, как проходило задержание рассказал сам Соколов. "Силовики приехали ко мне на съемную квартиру в подмосковных Люберцах в 6 утра, представившись водопроводчиками. Ну, а далее, как обычно, руки за спину, лицом к стене. Показали документы и постановление на обыск. Забрали всю технику, телефон, смартфон и планшетник с ноутбуком".

До частичной декриминализации статьи ему "светил" реальный срок. Но теперь, согласно принятым поправкам в законодательство, за первое нарушение по этой статье вводится административное наказание — штраф, обязательные работы или арест. И только при повторном нарушении в течение года будет наступать уголовная ответственность.

Напомним, в 2017 году изображение Путина с макияжем Минюстом РФ был признан экстремистским. В российском федеральном списке экстремистских материалов изображение было опубликовано 7 мая 2014 года на странице пользователя социальной сети "ВКонтакте" Александра Цветкова. В настоящий момент этот аккаунт заблокирован "за нарушение правил сайта".

У похожего на главу РФ мужчины на оказавшемся в списке экстремистских материалов плакате были "накрашены ресницы и губы". Это, как уточнили в министерстве, "по замыслу автора/авторов плаката, должно служить намеком на якобы нестандартную сексуальную ориентацию президента России".

Кроме того, в список экстремистских, как рассказали в министерстве, после решения Центрального районного суда Твери от 11 мая 2016 года был внесен "плакат-коллаж", опубликованный в том же аккаунте 4 марта 2014 года. На нем, в свою очередь, по информации ведомства, были изображены три человека: двое – в форме солдат Третьего рейха – похожи президента Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева. Справа же, как рассказали в министерстве, была размещена фотография патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Под плакатом, по данным Минюста, была подпись: "Оккупанты – еже в Москве".