ГРУ под видом патриотов Украины призывало американских сенаторов "спасти Украину" - Washington Post

фото: ИноСМИ
фото: ИноСМИ

Российские спецслужбы пытались повлиять на американских сенаторов

Related video

Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России пыталось повлиять на позицию американских политиков по украинскому вопросу.

Об этом сообщает Washington Post.

В в 2015 году 12 американских сенаторов получили одинаковые электронные письма, отправитель которых назвал себя членом группы "Патриоты Украины".

Письмо содержало ссылку на петицию с призывом "спасти" Украину. Сенаторов просили прислать "опытных специалистов США и НАТО", которые заменили бы украинское военное командование.

"Надеемся, что вы сможете повлиять на Белый дом, Пентагон и Госдепартамент и добиться отправки западных офицеров в Украину для прямого контроля над нашими вооруженными силами", - говорилось в петиции.

По сообщению издания, рассылкой этих писем стояло одно из подразделений ГРУ - военная часть №54777, или 72-й отдельный центр специальной службы, специализирующийся на ведении "психологической войны".

Напомним, украинская контрразведка разоблачила полковника воздушных сил Украины Сергея Лазарева, который три года работал на ГРУ РФ. Бывший украинский офицер решился на измену из-за "российской пенсии". Позже он добился и получения за свою "работу" вида на жительство в РФ.