"Желтые жилеты" возобновили акции протеста во Франции

Фото: twitter.com/vladogb
Фото: twitter.com/vladogb

В акциях принимают участие несколько сотен протестующих

Related video

5 января, в нескольких городах Франции проходят акции протеста движения "желтых жилетов". Об этом сообщает AFP.

Как сообщает издание, акции протеста "желтых жилетов", которые выступают против политики французского правительства и президента Эммануэля Макрона, проходят в Париже, Бордо, Тулузе и Лионе.

Отмечается, что в Париже проходят сразу две акции. Участники первой акции движутся колонной к зданию национального собрания Франции, другая акция проходит на Елисейских полях. В акции во французской столице принимают участие около 600 человек.

В других городах Франции акции проходят мирно. Правоохранители не получали сообщения о правонарушениях со стороны митингующих.

Ранее сообщалось, что один из лидеров протестного движения "желтых жилетов" Эрик Друэ был задержан в Париже вечером в среду, 2 января.

Напомним, акции начались в ноябре из-за намерения французских властей ввести налог, который привел бы к повышению цен на автомобильное топливо.

Позже власти Франции ввели мораторий на полгода на повышение налогов на бензин и дизельное топливо для того, однако протесты это не остановило.

10 декабря президент Франции Эммануэль Макрон в телевизионном обращении пообещал с 2019 года поднять минимальный размер оплаты труда на €100, а также другие уступки протестующим. После этого протесты пошли на спад, но все равно полностью не прекратились.