Журналистка из Турции угодила в тюрьму за расследование о панамских оффшорах

Пэлин Ункер
Пэлин Ункер

Инициаторами "посадки" репортера были экс-премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и его сыновья

Related video

Стамбульский суд приговорил репортера Пэлин Ункер к 13 месяцам и 15 дням тюремного заключения за ее материалы о связи экс-премьера с оффшорными компаниями на основе данных документов фирмы Mossack Fonseca в рамках "панамского архива".

Об этом пишет Deutsche Welle.

Кроме того, журналистка также должна выплатить 1,3 млн долларов штрафа за "оскорбление и клевету на государственного служащего".

Разоблачения Ункер были связаны с "панамским архивом", раскрывшим данные используемых политиками и знаменитостями офшорных структур.

Инициаторами "посадки" репортера были экс-премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и двое его сыновей, которые подали на Ункер в суд в ноябре 2017 года из-за статьи об их возможных связях с пятью оффшорными компаниями на Мальте.

Пэлин Ункер пока не отправили в тюрьму, у нее еще есть возможность подать апелляцию. Но сама она в свое оправдание не верит.

Напомним, в конце прошлого года украинский Кабмин расширил "черный список" оффшорных государств. В список оффшорных зон теперь включены Тринидад и Тобаго, Намибия, Гуам, Палау и Американское Самоа.