Австралия предоставила убежище девушке из Саудовской Аравии, которая отказалась от Ислама

Фото: twitter Rahaf Mohammed
Фото: twitter Rahaf Mohammed

Рахаф Алькунун призналась, что счастлива, узнав предоставлении ей статуса беженца 

Related video

Министерство внутренних дел Австралии сообщило, что предоставит 18-летней Рахаф Алькунун из Саудовской Аравии политическое убежище. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства.

"9 января из агентства ООН по делам беженцев в правительство Австралии поступил запрос о предоставлении убежища Алькунун, который был рассмотрен в "установленном порядке", - сказано в заявлении.

Алькунун отреагировала на сообщение из Австралии твитом: "Я счастлива".

Напомним, 18-летняя девушка сбежала от своей семьи, когда они все вместе прибыли в Кувейт из Саудовской Аравии. Девушка планировала прибыть в Таиланд и пересесть на рейс до Австралии, где хотела просить убежища. Но на борт ее не пустили. Тогда она забаррикадировалась в номере отеля в аэропорту, и записала видеобращение в котором просит убежища.

Права женщин в Саудовской Аравии весьма ограничены. Каждая должна иметь мужчину-опекуна, в роли которого может выступать муж, отец, или любой близкий родственник. Без его разрешения женщина не может получить паспорт, водить машину, работать и даже выходить на свободу из тюрьмы. Только в этом году вступило в силу постановление, обязывающее информировать женщин о разводе в смс. Ранее существовала практика "тайных разводов", когда мужчины не уведомляли своих жен о смене их брачного статуса.