В Саудовской Аравии женщинам разрешат быть туристическими гидами

Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

150 человек уже подали заявку на получение соответствующей лицензии

Related video

В Саудовской Аравии в скором времени могут появится первые женщины-гиды. Комиссия по туризму и национальному наследию получила заявки на получение соответствующей лицензии уже от 150 саудовских женщин. Об этом сообщает местное издание Saudi Gazette.

По словам директора саудовской Ассоциации туристических гидов Саттама аль-Балави, чтобы стать гидом, заявитель должен быть не младше 23 лет, физически здоровым, пройти соответствующие специальные тесты, а также окончить курсы оказания первой медицинской помощи.

Профессор менеджмента в области туризма Университета короля Сауда в эр-Рияде Имад Манши подчеркнул, что "саудовские женщины имеют достаточный уровень образования и подготовки для работы туристическими гидами. Международный опыт показывает, что женщины составляют значительную часть гидов и прекрасно справляются с обязанностями по организации туров и приему гостей".

Также он отметил, что женщины дотошны и внимательны к деталям.

Получив лицензию, женщины смогут работать в музеях. Ранее, некоторые из тех, кто подал заявку, работал гидом неофициально: водили экскурсии для женских групп.

Напомним, женщины в Саудовской Аравии все еще очень ограничены в своих правах. Ранее 18-летняя Рахав аль-Кунун сбежала от своей семьи в Таиланд и планировала улететь в Австралию, но была вынуждена забаррикадироваться в отеле в аэропорту Бангкока, чтобы ее не депортировали на родину. Дипломат из Саудовской Аравии отобрал ее паспорт, и только громкая огласка позволила ей улететь, в итоге в Канаду и получить там статус беженки. Девушка и сейчас получает угрозы в соцсетях.