Россиянин получил 26 лет тюрьмы в Гонконге за контрабанду кокаина

Фото: Change.org
Фото: Change.org

При условии хорошего поведения освобождение Юрия Сысоева может произойти в 2034 году

Related video

Россиянин Юрий Сысоев был признан виновным в контрабанде наркотиков и приговорен к 26 годам заключения.

Об этом сообщают Известия со ссылкой на слова генерального консула РФ в Гонконге Александра Козлова.

38-летний дизайнер интерьеров Юрий Сысоев был арестован 14 декабря 2016 года в гонконгском международном аэропорту по обвинению в контрабанде 2,5 кг кокаина. 29 ноября 2018 года Высокий суд Гонконга признал его виновным. При условии хорошего поведения освобождение может произойти в 2034 году.

Юрий Сысоев полностью отрицает вину и обжалует приговор. Сейчас его содержат в Stanley Prison. Один раз в месяц он может использовать телефон.

В августе 2016 года Юрию Сысоеву и его друзьям-спортсменам предложили поездку в Бразилию, откуда нужно было привезти гормон роста соматотропин. За это им обещали плату в размере 50 тыс. рублей. На путешествие согласился только Юрий Сысоев, в самолете он познакомился с Никитой Стефановичем, который тоже должен был привезти в Россию соматотропин.

Через три недели какая-то испаноговорящая семья передала двум россиянам по чемодану. Сысоев и Стефанович вылетели в Москву транзитным рейсом через Гонконг.

14 декабря россиянин был задержан на таможенном посту. В потайном отделении чемодана пограничники обнаружили кокаин. Юрий Сысоев сразу дал показания об организаторах поездки и участвовал в спецоперации в Гонконге для задержания получательницы чемодана гражданки Индонезии.

Никита Стефанович заключил соглашение с судом и признал свою вину, ему дали 17 лет тюрьмы.

По словам адвоката Александра Бойкова, дело Юрия Сысоева — пример использования "слепых мулов" для перевозки наркотиков.

Напомним, в США повесился наркоторговец, который 11 лет ждал смертной казни. Скотт Дозьер был осужден за убийство Иеремии Миллера, который был застрелен и расчленен в 2002 году. Торс жертвы нашли в чемодане, выброшенной в мусорное ведро в Лас-Вегасе.

Позже выяснилось, что наркоторговец убил еще одного человека, захоронение которого нашли в пустыне Аризона. По совокупности преступлений суд приговорил мужчину к смертной казни.