Болгария отобрала свое гражданство у российского миллионера

Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia

Сергей Адоньев лишился болгарского гражданства из-за судимости в США

Related video

Российский миллионер Сергей Адоньев лишился гражданства Болгарии по решению руководства страны. Об этом сообщила вице-президент Болгарии Илияна Йотова, передает Associated Press.

По ее слова, Адоньев лишился гражданства Болгарии из-за его судимости за мошенничество в США, которая произошла 20 лет назад. Йотова также заявила, что ею был подписан окончательный документ, который отменил болгарское гражданство для миллионера, выданное ему в мае 2008 года.

Вице-президент отметила, что такое решение было принято после тщательного анализа информации спецслужбами страны. Дело в том, что 20 лет назад болгарское правительство не имело информации о судимости миллионера, поэтому гражданство было выдано без каких-либо проблем.

Россиянин Адоньев был одним из владельцев мобильного оператора Yota, который работал на территории РФ. Также на прошлых выборах президента в России он спонсировал одного из кандидатов – Ксению Собчак.

Ныне владеющий 700 млн долларов Адоньев в 1997 году был отправлен в тюрьму на 30 месяцев и приговорен к штрафу в 4 млн долларов. Россиянин попался на мошеннической схеме поставок кубинского сахара в США.

Как сообщал Фокус, Болгария разочаровалась в торговле собственным гражданством. Инвестиции в страну так и не пошли.

С недавнего времени, за 100 тысяч евро можно получить гражданство еще одной страны.