Лютые морозы пришли в США: в Чикаго ожидается минус 46 градусов по Цельсию

Фото: Politeka
Фото: Politeka

Рекордное понижение температуры связано с полярным вихрем

Related video

Во вторник, 29 января, в США в районе Чикаго и на севере штата Иллинойс температура воздуха может упасть до минус 46 градусов Цельсия. Об этом сообщает Национальная служба погоды США, передает Голос Америки.

Рекордное похолодание на востоке Соединенных штатов Америки ожидается из-за охлажденного арктического воздуха от полярного вихря, который обычно движется вокруг Северного полюса. Холодный фронт протянулся от Дакоты до штата Мэн.

Ожидается, что больше всего от лютого холода пострадают те, кто живет в районе Чикаго и на севере штата Иллинойс. Там вечером во вторник температура воздуха упадет до минус 46 градусов. Например, на леднике Пристли в Антарктиде самая низка температура в среду составит минус 22 градуса Цельсия.

Американские города, расположенные в районе бедствия – средний запад США, открыли теплые убежища, когда температура воздуха упала ниже минус 17,8 градусов Цельсия. Также были закрыты сотни школ и отменены более тысячи авиарейсов.

Помимо жуткого мороза в Штаты пришли сильные снегопады. В Висконсине ожидают 60 сантиметровых сугробов, а в Иллинойсе – 15 сантиметров снега.

Рекордные холода задержатся на территории США на несколько дней.

Как сообщал Фокус, в январе 2019 года в мире все чаще наблюдаются природные аномалии.

В конце прошлого года на США обрушились мощные снегопады.