Россия говорит, что не соглашалась на мониторинговую миссию в Керченском проливе

Фото: blacksea365.ru
Фото: blacksea365.ru

Российским МИД заявляет, что давал согласие на одноразовый визит группы экспертов

Related video

Россия заявила, что не может быть и речи о постоянном присутствии мониторинговой миссии в Керченском проливе. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, передает ТАСС.

По его словам, российская сторона не согласна на работу международной мониторинговой миссии в Керченском проливе. Он подчеркнул, что Россия, в качестве жеста доброй воли, согласилась на одноразовый визит международных экспертов и на этом все.

"Мы в качестве жеста доброй воли предложили такую одноразовую поездку экспертов, чтобы они потом доложили своему руководству. Но, к сожалению, это было воспринято как приглашение к более широкому танцу. Нас такой подход не устраивает", - заявил Карасин.

Карасин также уточнил, что Путин предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель организовать одноразовую поездку в Керченский пролив для группы экспертов. Но российская сторона категорически против многостороннего формата мониторинга, с участием Украины. Карасин заявил, что Россия не собирается "фактически раздувать формат до полномасштабной, долгосрочной миссии".

Инициатива расширения мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на Азовской море выступил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Как ранее сообщал Фокус: