Патриарх Кирилл хочет посетить Украину

Фото: КП
Фото: КП

Предстоятель РПЦ призвал паству УПЦ МП "твердо держаться веры, не поддаваться соблазнам"

Related video

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил журналистам, что в будущем хочет побывать в Киево-Печерской лавре и встретиться с верующими УПЦ МП. Об этом сообщает ТАСС.

"Я надеюсь на то, что Господь сподобит меня еще на то, чтобы посетить Украину. Политическая ситуация и конъюнктура - это такие скоропроходящие явления. Сегодня - одни политические силы, потом другие… У меня сохраняется надежда, что я смогу помолиться в Киево-Печерской лавре, встретиться со своим верующим народом, с епископатом Украинской церкви", - сказал он.

Как передает издание, предстоятель РПЦ призвал паству УПЦ МП "твердо держаться веры, не поддаваться соблазнам", а также выразил уверенность, что "духовное, культурное, цивилизационное единство россиян и украинцев сильнее, чем временные политические схемы и модели, которые работают на разрушение этого единства".

Процессы, происходящие в мировом православии, и действия Константинопольского патриархата он назвал "кризисом".

"Где раскол, там злоба. Мы же видим это: захваты храмов, избиения священников… Может ли слово Божие и правда Божия распространяться при помощи насилия, обмана, при помощи опоры на политические силы, может ли воля Божия распространяться при помощи той или иной политической партии? Да никогда", - сказал Кирилл.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время встречи с Вселенским патриархом Варфоломеем 31 августа в Стамбуле патриарх Кирилл убеждал его, что идею автокефалии украинской церкви не поддерживает большинство населения, и призывал отложить решение этого вопроса.