В Китае начали праздновать Новый Год

Фото: xinhua
Фото: xinhua

Празднования продлятся до 19 февраля

Related video

В Китае начали праздновать Новый год. Каждый год этот праздник отмечают в зависимости от наступления второго новолуния дня зимнего солнцестояния. В этом году торжества начались 4 февраля, новый год наступил – 5 числа и празднования продляться до 19 февраля. Об этом пишет Newsweek.

В этот промежуток времени отметят и Фестиваль Фонариков. Таким образом Новый год свиньи встретят также в Гонконге, Тайване, Вьетнаме, Сингапуре и других азиатских странах.

Фото: xinhua

Этот день в Китае принято проводить с родными, поэтому дороги обычно забиты желающими воссоединится с семьей.

Семьи собираются за столом и обмениваются красными конвертами с деньгами, символизирующими удачу.

Традиция дарить деньги, связана со старинной легендой. Злой демон Суи нападал на спящих детей в новогоднюю ночь. Тогда родители дали им восемь монеток, чтобы, играя с ними, они бодрствовали всю ночь. Но когда детей все-таки сморил сон, демона отпугнули монетки, символизирующие Восемь Бессмертных: восьмерых святых даосского пантеона.

На новый год принято запускать фейерверки, есть традиционные китайские пельмени и украшать дома и улицы алыми флагами и фонариками.

Это также связано с давней легендой, когда демона Нянь отпугнули, отметив красной краской свои дома и запустив фейерверк.

Как ранее писал Фокус: