В Финляндии правительство уходит в отставку из-за провала реформы здравоохранения

Фото: премьер-министр Финляндии Юха Сипиля/yle.fi
Фото: премьер-министр Финляндии Юха Сипиля/yle.fi

Вышеупомянутая реформа была крупнейшим проектом правительства

Related video

В Финляндии премьер-министр Юха Сипиля подал в отставку из-за провала реформы здравоохранения и соцобеспечения. Об этом сообщает Bloomberg.

Вышеупомянутая реформа была крупнейшим проектом правительства Финляндии, который провалился в парламенте за несколько недель до всеобщих выборов. После этого, премьер-министр провел встречу с президентом страны Саули Ниинисте в Хельсинки. На встрече было решено, что премьер останется исполняющим обязанности до выборов 14 апреля.

Эксперты сообщают, что после отставки правительства партнеры по коалиции смогут сосредоточиться на предвыборной агитации без необходимости тесного сотрудничества.

Премьер же является главой правоцентристского альянса, который поддерживает Национальная коалиция министра финансов Петтери Орпо и младшего партнера "Синяя реформа".

Действующее правительство также провело реформу на повышение производительности труда, которая обязала граждан страны работать больше за ту же плату. Реформу здравоохранения провести не удалось из-за многочисленных конституционных препятствий.

Как ранее сообща Фокус: