В Испании определили дату перезахоронения останков Франсиско Франко

Фото: Biblioteca Virtual de defensa
Фото: Biblioteca Virtual de defensa

Тело диктатора 10 июня перевезут в пантеон Мингоррубио в королевской резиденции Эль Пардо

Related video

В Испании определились с датой эксгумации и перезахоронения диктатора Франсиско Франко, правившего страной с 1939 по 1975 год. Об этом сообщил вице-премьер Испании Кармен Кальво Пойято, передает The Local.

Власти страны решили, что 10 июня 2019 года останки Франко будут эксгумированы и перезахоронены в пантеоне Мингоррубио в королевской резиденции Эль Пардо.

На данный момент тело диктатора захоронено в Долине Павших, где находится мемориальный комплекс невдалеке от Мадрида. Во время строительства комплекса использовался труд заключенных, также после его открытия там захоронили тела 34 тысяч жертв Гражданской войны, большинство из которых воевали на стороне Франко, а не на стороне республиканцев.

Тело Франко находится в мавзолее под алтарем базилики, а сам комплекс пользуется большой популярностью у последователей диктатора, среди которых националисты и даже нацисты.

Родственники Франко требовали, чтобы его перезахоронили в семейном склепе собора Альмудена в центре Мадрида. Но правительство отказало в просьбе, так как собор находится у Королевского дворца, что создало бы дополнительные проблемы для правоохранителей.

Как ранее сообщал Фокус: