Санкции ПАСЕ против России остались в силе

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

За данное решение проголосовали 105 членов ПАСЕ, 30 - против, 16 воздержались

Related video

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "О вызовах перед Парламентской ассамблеей Совета Европы", которая изначально имела целью снятия санкционного давления из Российской Федерации.

Об этом сообщил председатель украинской делегации Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

"Резолюция ПАСЕ проголосована. Россия не получила изменения процедуры введения санкций! При этом Россия в резолюции критикуется за трусость (подавать делегацию) и шантаж (отказ платить взнос в Совет Европы). Ее призвали не бояться и не шантажировать, а выполнять обязательства. Существующий санкционный механизм остается", - заявил он.

За данное решение проголосовали 105 членов ПАСЕ, 30 - против, 16 воздержались.

Изначально предлагалось предложить новый сложный механизм введения санкций, отменив существующую санкционную процедуру. Но в принятом документе говорится о том, что новая громоздкая процедура будет создана в дополнение к существующей. Нынешнее право ПАСЕ самостоятельно налагать санкции на Россию остается без изменений.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Российская сторона в ПАСЕ, после того, как страну лишили права голоса из-за оккупации Крыма и агрессии на Донбассе, перестала платить членские взносы в бюджет организации. По состоянию на 2019 год долг России перед ПАСЕ оценивается в 60 млн евро. В целом доля взноса РФ составляет 11% от объема годового бюджета СЕ (около 30 млн евро).