Военные корабли РФ демонстративно близко подходят к украинским берегам, – ГПСУ

Фото: ГПСУ
Фото: ГПСУ

Россия также активно препятствует прохождению морских судов в украинские порты

Related video

Председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал заявил, что Россия препятствует прохождению морских судов в украинские порты через Керченский пролив, а ее военные корабли демонстративно близко подходят к украинским берегам.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

"Идет постоянный досмотр судов в районе Керченского пролива, которые заходят в порты Украины с экономическими целями. Практически нет таких, которые бы не осматривались - особенно, которые идут в Украину. Создают искусственную очередь захода, и наши суда осматривают гораздо дольше и пропускают последними", – сказал Цигикал.

Также, по его словам, морская охрана РФ демонстративно близко подходит к украинским берегам Азовского моря.

"Ситуация усугубляется тем, что это море считается внутренним между двумя государствами. Поэтому трудно определить четкие границы территориальных вод и прилегающих к ним", – сказал председатель ГПСУ.

Цигикал также подчеркнул, что для Украины особенно важным остается вопрос совершенствования морского законодательства. Он добавил, что Госпогранслужба активно работает над соответствующими проектами, в том числе и с иностранными партнерами.

Как ранее сообщал Фокус: