Иран официально приостановил выполнение части обязательств по ядерной сделке

Фото: PressFrom
Фото: PressFrom

Тегеран может возобновить работы по обогащению урана, если в течение 60 дней участники соглашения не выполнят его требования

Related video

Иран со среды официально приостанавливает выполнение части своих обязательств по условиям международной ядерной сделки 2015 года. Об этом заявил представителя Агентства по атомной энергетике страны, передает иранское агентство ISNA.

По его словам, решение Высшего совета национальной безопасности Ирана о приостановлении некоторых обязательств по ядерному соглашению начало действовать официально.

Он отметил, что Тегеран может возобновить работы по обогащению урана и прекратить меры по модернизации реактора на тяжелой воде в Араке, в случае, если в течение 60 дней участники соглашения не выполнят его требования.

"В течение нескольких дней общественность будет проинформирована о предпринятых шагах. Мы также объявим о планах по допуску представителей медиа на объекты в Араке и Натанзе", – сказал собеседник агентства, не называя своего имени.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В тот же день американский авианосец Abraham Lincoln прошел через Суэцкий канал. По словам спецпредставителя США по Ирану Брайана Хука, Вашингтон развернул ударную группу Военно-морских сил во главе с авианосцем Abraham Lincoln и тактическую группу бомбардировщиков, чтобы "послать ясный сигнал иранскому режиму".