В суде Италии слушали дело украинского гвардейца по убийству журналиста на Донбассе

Фото: mvs.gov.ua
Фото: mvs.gov.ua

Украинского военного Маркива обвиняют в причастности к убийству на Донбассе итальянского фотокорреспондента

Related video

Военнослужащие Нацгвардии выступили в итальянском суде в защиту гвардейца Виталия Маркива, которого обвиняют в причастности к убийству в 2014 году в Славянске итальянского фотокорреспондента.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Четыре его нынешние и бывшие сослуживцы по батальону им. Кульчицького, а также и.о. командующего НГУ генерал-лейтенант Николай Балан подробно рассказали суду об особенностях военной службы и характере боевых операций в начале российской агрессии на Донбассе", – говорится в сообщении.

Военные рассказали о боевых действиях в мае 2014 года в Славянске и заверили, что Маркив не причастен к гибели итальянского репортера Андреа Рокелле.

"В гвардейском подразделении тогда не было тяжелого оружия, а именно минометов, огнем которых мог быть убит потерпевший иностранный фотограф, а сам он находился на позициях боевиков пророссийских незаконных вооруженных формирований и умышленно подвергал себя опасности, несмотря на официальные рекомендации посольства Италии не ехать в зону боевых действий", – говорят в МВД.

По словам свидетелей, Маркив нес службу по охране и обороне телевизионной башни в секторе ответственности, противоположном от места гибели итальянского репортера.

Как ранее сообщал Фокус: