Помпео и Маас в Берлине обсудили Украину и вопросы российской агрессии

Фото: twitter.com
Фото: twitter.com

Глава МИД Германии рассказал об итогах своего визита в Киев

Related video

Госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Германии Гайко Маас провели встречу в Берлине, на которой обсудили Украину и вопросы российской агрессии. Об этом сообщает Голос Америки.

Помпео поблагодарил Германию за сотрудничество по вопросу "санкций, которые наказывают Россию за ее агрессию в Украине и применение химического оружия в Великобритании".

"В свете практики российской вооруженной агрессии надеемся, что немецкое правительство предпримет шаги, оговоренные в рамках Уэльской договоренности по укреплению поддержки НАТО", – сказал Помпео.

Маас, в свою очередь, подчеркнул важность сотрудничества Германии и США и рассказал об итогах своего визита в Киев.

"Многие конфликты и вызовы, стоящие перед нами, могут быть решены только в координации и сотрудничестве с нашими американскими друзьями и мы намерены так делать", – сказал Маас.

"Это справедливо в отношении Украины", – добавил он.

Маас отметил, что пребывая с визитом в Киеве на этой неделе, он "очень четко высказался и заявил, что новый президент и новое правительство заслуживает нашу полную поддержку в продолжении реформаторского курса Украины, и мы работаем с другими странами Большой Семерки над достижением этой цели".

"На теперь, очень важно следить за событиями в Украине. Это также справедливо для Минского процесса. Здесь нужен прогресс. Мы преодолели препятствия здесь и хотим как можно скорее установить сотрудничество на разных уровнях, в нормандском формате, или на других уровнях", – сказал Маас.

Он также отметил необходимость для России "немедленно предпринять конструктивные шаги – не только в отношении Украины, однако, по Украине в первую очередь".

Как ранее сообщал Фокус: