Совет Европы ежедневно мониторит угрозы и нападения на журналистов

Фото: coe.int
Фото: coe.int

Репортеров "прессуют" по всей Европе

Related video

Дело Ивана Голунова — самая громкая атака на свободу слова за последнее время, но далеко не единственная.

Платформа Совета Европы каждый день рассказывает о происшествиях с журналистами. Вот что еще произошло с представителями этой опасной профессии за последние недели.

В турецкой Анталье в конце мая избили редактора местного новостного сайта, который писал о коррупции в мэрии. Другому журналисту в провинции Адана выстрелили в ногу прямо у его дома.

В очередной раз напали на краснодарского блогера Вадима Харченко, который ведет YouTube-канал "Личное мнение". Харченко — простой автомеханик, который записывает видео с язвительными комментариями в адрес власти. 1 июня он пошел на встречу с анонимным информатором о коррупции в полиции, где его поджидали двое людей. В Харченко несколько раз выстрелили из травматического оружия и нанесли несколько ударов ножом. Ему удалось отбиться и добраться до больницы.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини угрожал известному журналисту и автору книги про мафию Роберто Савиано снять полицейскую охрану, под которой он находится с 2006 года.

Болгарского журналиста Христо Гешова избили рядом с его домом. Он писал, что трое чиновников мэрии города Червен-Бряг отремонтировали свои дома за счет бюджета Евросоюза.

Как ранее сообщал Фокус: