Протестующие в Гонконге прорвались в парламент и повесили британский флаг

Фото: Twitter/@jgriffiths
Фото: Twitter/@jgriffiths

Митингующие разгромили зал Законодательного совета города

Related video

В Гонконге протестующие прорвались в здание парламента и разгромили зал Законодательного совета. Об этом сообщает CNN.

Митингующие воспользовались тем, что полиция временно отошла от здания, не оставив правоохранителей внутри. До этого, здание покинули члены Законодательного совета Гонконга.

Fullscreen
Важно
Хайль, Цзиньпин! Концлагеря и цифровая диктатура превращают Китай в страну-антиутопию
Хайль, Цзиньпин! Концлагеря и цифровая диктатура превращают Китай в страну-антиутопию

Внутри активисты обрисовали стены зала надписями на кантонском диалекте, а за президентским креслом попробовали вывесить флаг британской колониальной эпохи. Позже флаг разместили на президентской трибуне, а герб города закрасили черным. До того, как Гонконг был передан Китаю, он был одной из британских колоний вплоть до 1997 года.

Fullscreen

Правительство Гонконга потребовало, чтобы протестующие "немедленно прекратили" громить здание Законодательного совета. В своем заявлении правительство осудило действия протестующих, которые "угрожают безопасности каждого".

В ответ на требования правительства, активисты подняли черный транспарант с надписью: "Здесь нет мятежников, есть только тирания".

Fullscreen

Массовые протесты в Гонконге начались из-за законопроекта об экстрадиции в Китай, где подконтрольные Коммунистической партии суды, выносят почти в 99% случаях обвинительные приговоры.

Как ранее сообщал Фокус: