Глава МИД Ирана пригрозил Джонсону в поздравлении

Фото: MNews World
Фото: MNews World

"У нас 1500 миль береговой линии Персидского залива. Это наши воды, и мы будем их защищать", - заявил Мохаммад Джавад Зариф.

Related video

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф поздравляя Бориса Джонсона с назначением на пост премьер-министра страны, предупредил о намерении Тегерана защищать свои воды в Персидском заливе.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP .

"Я поздравляю своего бывшего коллегу Бориса Джонсона с назначением на пост премьер-министра Великобритании… Иран не стремится к конфронтации. Но у нас 1500 миль береговой линии Персидского залива. Это наши воды, и мы будем их защищать", - заявил министр иностранных дел Ирана.

Важно
Договориться с Сатаной. Как иранский вопрос проверяет на прочность конструкцию США — Европа
Договориться с Сатаной. Как иранский вопрос проверяет на прочность конструкцию США — Европа

Отметим, предупреждение прозвучало на фоне напряженной ситуации в Ормузском проливе, где 20 июля Иран задержал нефтяной танкер Stena Impero под британским флагом и транспортировал его в порт Бандар-Аббас.

Все 23 члена экипажа Stena Impero остаются на борту захваченного танкера, они здоровы и находятся в безопасности. По словам председателя Организации морских портов Ирана Аллахморада Афифипура, судьба экипажа зависит от готовности к сотрудничеству с властями Ирана.

Британское министерство транспорта повысило уровень безопасности морских перевозок и продолжает рекомендовать не проходить через Ормузский пролив.

Как ранее сообщал Фокус: