Самая умная собака в мире пережила своего хозяина на год

Фото: Chaser the Border Collie/Facebook
Фото: Chaser the Border Collie/Facebook

Бордер-колли Чейсер знала более тысячи слов

Related video

В возрасте 15 лет умерла бордер-колли по кличке Чейсер, которая прославилась как самая умная собака в мире - она знала более тысячи слов.

Как сообщает National Geographic, животное умерло от старости.

В июне 2004 года 76-летний житель Южной Каролины Джон Пилли получил необычный подарок на день рождения: 8-недельного щенка – самку породы бордер-колли. Малышка была названа Чейсер (Chaser) после того, как едва попав на новое место, погналась за автомобилем.

Джон, работающий профессором психологии в местном колледже, решил дрессировать питомца по авторской методике. По пять часов в день он учил Чейсер распознавать различные предметы: показывая игрушки, он десятки раз повторял их названия вслух. После этого он прятал вещи и просил собаку отыскать их.

Важно
Любовь к собакам оказалась обусловлена генетически
Любовь к собакам оказалась обусловлена генетически

Со временем Чейсер научилась узнавать не только существительные, но даже наречия, глаголы и предлоги. Она также учила новые слова с помощью "логического вывода путем исключения", то есть угадывала новое название, исключая уже знакомые ей объекты.

В прошлом году ее хозяин скончался на 89-году жизни, а Чейсер к тому времени уже умела распознавать на слух 1022 предмета.

Свой последний год она провела у родственников Джона. Отмечается, что часть улицы в городе Спартанберг, где Чейсер провела всю свою жизнь, будет переименована в Chaser the Border Collie Boulevard.

Как писал Фокус: