В Москве проходит масштабный митинг "Отпускай и допускай"

Фото: Автозак Live
Фото: Автозак Live

Это уже третий митинг, и на сей раз его официально разрешили

Related video

10 августа, в субботу, в Москве началась очередная акция протеста "Отпускай и допускай".

Участники мирного митинга требуют от властей допустить около 30 независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Также демонстранты требуют отпустить из СИЗО участников демонстраций, которые состоялись 27 июля и 3 августа.

По подсчетам проекта "Белый счетчик", сегодня на митинг после полудня пришли 7,2 тысячи человек. Главное управление МВД сообщает, что в согласованном властями Москвы митинге участвуют около 7 тысяч человек.

Важно
ОМОН нас только раззадорил, говорили они. Революция в России вновь откладывается
ОМОН нас только раззадорил, говорили они. Революция в России вновь откладывается
Fullscreen

Отметим, это уже третий митинг, и на сей раз его официально разрешили. Правда, позволили его провести на площади Сахарова, подальше от центра российской столицы Москвы. На этот раз на митинг вышли известные российские рэперы и блогеры. В частности, на акцию пришли рэперы Оксимирон, Face, Loqiemean, журналисты Юрий Дудь и Леонид Парфенов, видеоблогеры Эльдар Джарахов и Даниил Поперечный. На акции планируют выступить "Кровосток", IC3PEAK и Face, однако власти Москвы против.

В свою очередь, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь сообщила в Twitter, что полиция пришла с обыском в центр сбора подписей сторонников Алексея Навального на Рождественском бульваре, а также в резервную студию "Навальный LIVE". Соболь также заявила о своем задержании.

Fullscreen

Сайт ГУ МВД по Москве опубликовал информацию о том, что в полицию якобы обратились организаторы митинга "на проспекте Сахорова" с заявлением о том, что Соболь и другие участники мероприятия собираются устраивать провокации на акции.

Стоит отметить, что акции протеста в этот день проходят и в других российских городах, в частности, в Екатеринбурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге.

Как ранее сообщал Фокус: