Экс-президента Кыргызстана обвиняют в подготовке госпереворота

Алмазбек Атамбаев /Фото: 24.kg
Алмазбек Атамбаев /Фото: 24.kg

По славам главы местного госкомитета нацбезопасности,  Алмазбек Атамбаев во время задержания якобы прикрывался женщинами и стариками

Related video

Глава государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Орозбек Опумбаев заявил, что задержанный при помощи спецназа экс-президент страны Алмазбек Атамбаев якобы готовил государственный переворот. Об этом пишет Лига.Новости со ссылкой на tengrinews.kz.

"Я открыто заявляю, что он готовился к госперевороту. После того как он заявил, что не намерен сдаваться, мною было принято решение об использовании спецназа", – сказал чиновник.

Опумбаев также утверждает, что Атамбаев и его окружение "платили людям, в частности женщинам и старикам, чтобы они окружали его".

Важно
Атамбаев призвал власти Киргизии не стрелять в свой народ
Атамбаев призвал власти Киргизии не стрелять в свой народ

По словам силовика, это было сделано для того, "чтобы использовать информацию о ранении мирных граждан как фактор для свержения власти".

"Все докладывалось в штаб Атамбаева бывшими сотрудниками министра Исраилова (экс-глава МВД) и Сегизбаева (экс-глава ГКНБ). Они получали деньги за это", – подчеркнул Опумбаев.

Он уточнил, что принимавший участие в штурме резиденции Атамбаева боец спецподразделения был застрелен из оружия, обнаруженного в доме бывшего главы государства.

"Боец был застрелен из оружия, которое находилось в доме Атамбаева. В его доме впоследствии было обнаружено большое количество различного оружия, в том числе винтовка СВД", – сказал глава ГКНБ.

По словам Опумбаева, Атамбаев признался, что во время задержания он шесть раз стрелял в бойцов спецслужбы.

Как ранее сообщал Фокус: