Джонсон в ближайшие дни обсудит Brexit с Меркель и Макроном

Борис Джонсон / Фото: rferl.org
Борис Джонсон / Фото: rferl.org

Британский премьер скажет своим коллегам, что британский парламент не сможет остановить "жесткий" вариант выхода страны из ЕС

Related video

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на этой неделе встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на Офис главы британского правительства.

Берлин Джонсон собирается посетить в среду, а Париж – в четверг. Британский премьер собирается сказать своим европейским коллегам, что выход страны из ЕС в намеченный срок (до 31 октября) не получится остановить.

"На этой неделе Борис Джонсон сообщит Ангеле Меркель и Эмманюэлю Макрону, что британский парламент не сможет остановить "жесткий Brexit", – говорится в сообщении.

Важно
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона

Также он заявит лидерам Германии и Франции, что "необходимо новое соглашение для замены предыдущего провалившегося соглашения Брюсселя", и если его не будет, то Лондон готов оставить 31 октября Евросоюз без соглашения.

На Даунинг-стрит также отметили, что на встречах будет уделено больше внимания другим темам, в частности, подготовке саммита Большой семерки во Франции на следующих выходных, торговле, безопасности и изменению климата.

Отметим, что сегодня Меркель сообщила, что Германия готова к любому варианту реализации Brexit, хотя и выступает за поиск компромисса с Великобританией.

Как ранее сообщал Фокус: