После Brexit граждане ЕС не смогут свободно передвигаться на территории Великобритании

Brexit
Brexit

Более 3,6 млн граждан ЕС, находящихся на территории Великобритании, должны подать заявку на получение "статуса постоянного проживающего"

Related video

Представитель канцелярии британского премьер-министра заявил, что сразу же после Brexit для граждан стран ЕС вступят в силу ограничения на перемещение по территории Великобритании. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на западные СМИ.

"Существующие правила, касающиеся свободы передвижения прекратятся 31 октября, когда Великобритания выйдет из ЕС. Детали других изменений новой иммиграционной системы, которые будут внесены непосредственно 31 октября, в настоящее время находятся на стадии разработки", – заявили в канцелярии на Даунинг-стрит.

В этих обстоятельствах, более 3,6 млн граждан ЕС, находящихся на территории Великобритании, должны подать заявку на получение "статуса постоянного проживающего".

Важно
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона

На данный момент лишь около миллиона человек подали соответствующую заявку.

Граждане ЕС негативно отреагировали на вводимое ограничение.

"Резкое прекращение действия правил свободного передвижения 31 октября приведет к массовой дискриминации более двух миллионов граждан ЕС", – пишут пользователи Twitter, назвав этот шаг Британии "безрассудным".

Как ранее сообщал Фокус: