В США раскрыли романтическую аферу международного масштаба

Фото: BT.com
Фото: BT.com

Мошенники выманивали деньги у одиноких женщин

Related video

В США правоохранители разоблачили мошенников, которые организовали романтическую аферу международного масштаба. Об этом сообщает CNN.

Так, одной из пострадавших оказалась жительница Японии, которая познакомилась в Интернете якобы с капитаном армии США, дислоцировавшемся в Сирии. Через несколько недель их отношения переросли в интернет-роман. Мужчина ежедневно писал письма жертве, которая переводила их с английского языка через Google.

В один из моментов переписки мужчина, представившийся Терри Гарсия, попросил у жительниц Японии денег. По словам мошенника, он нашел в Сирии мешок с алмазами и нуждался в денежной помощи, чтобы вывезти камни из страны. Так, за 10 месяцев переписки женщина перечислила "военному" 200 тыс. долларов, которые одалживала у друзей, родственников и даже у бывшего супруга.

Важно
Крупнейшая схема мошенничества с Medicare в США: врачи обогатились на 1,2 млрд долларов
Крупнейшая схема мошенничества с Medicare в США: врачи обогатились на 1,2 млрд долларов

На самом деле, никакого Гарсии не существовало. По словам федеральных чиновников, это была группа международных онлайн-мошенников, которой руководили нигерийцы, живущие в Лос-Анджелесе. В мошеннической схеме также были задействованы их земляки, проживающие на территории Нигерии.

Прокуратура США уже предъявила обвинения 80 мошенникам, которые обманным путем завладели 6 млн долларов, получив их от обманутых женщин и разного рода предприятий.

Кроме этого, сообщается, что под арест были отправлены 17 человек, а следователи пытаются выследить остальных членов мошеннической схемы в Нигерии и других странах.

"Мы считаем, что это один из крупнейших случаев такого рода в истории США", – заявил американский прокурор Ник Ханна.

Как ранее сообщал Фокус: