Японский премьер предложил Путину заключить мирный договор

Фото: Vesti.Ru
Фото: Vesti.Ru

Российский лидер согласился, но напомнил "о массе обязательств" Японии

Related video

Японский премьер-министр Синдзо Абэ на панельной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) во Владивостоке предложил президенту РФ Владимиру Путину заключить мирный договор между Россией и Японией. Об этом сообщает Интерфакс.

"Давай заключим мирный договор и откроем тем самым дорогу безграничным возможностям, которые есть у наших стран", – призвал японский премьер.

Он добавил, что больше "нельзя заставлять ждать людей, которые хотят и будут жить в будущем". "Владимир, давай вдвоем сделаем все, чтобы мы двигались все время вперед, пока не достигнем цели", – сказал Абэ.

Важно
Сидели и Курилы. Когда закончится война между Россией и Японией
Сидели и Курилы. Когда закончится война между Россией и Японией

Японский премьер также призвал ускорить смягчение визового режима между странами и отметил, что все больше японцев хотят посетить Владивосток. С его слов, две крупнейшие японские авиакомпании уже запускают прямое авиасообщение между Владивостоком и Токио.

Путин подтвердил желание решить проблему мирного договора, но отметил, что "есть масса вопросов", связанных с военными обязательствами Японии перед США, и их нужно учитывать.

Мирный договор между Россией и Японией не подписывается более 70 лет. Япония готова заключить мирный договор с Россией, но только после решения проблемы "северных островов" – южнокурильских Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. Токио считает эти территории оккупированными.

Москва считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет над ними не подлежит сомнению.

Согласно совместной декларации СССР и Японии от 19 октября 1956 года, Москва соглашается на передачу Японии двух из четырех островов южных Курил (Хабомаи и Шикотан) "с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора.

Как ранее сообщал Фокус: