В США ураган "Дориан" породил торнадо и затопил береговую линию

Фото: The New York Times
Фото: The New York Times

Ураган добрался до Южной и Северной Каролин

Related video

В пятницу, 6 августа, ураган "Дориан" приблизился к Внешним отмелям Северной Каролины, отделяющим лагуны Карритак, Албемарл и Памлико от Атлантического океана. Об этом сообщает АР.

На данный момент "Дориан" ослаб до урагана категории 1, но все еще опасен.

"Лодки привязаны, дворы убраны, а бизнес закрыт. Люди спрятались", – рассказал житель острова Окракок.

Важно
Восстановлению не подлежат. Фоторепортаж: как ураган "Дориан" разрушил Багамские острова
Восстановлению не подлежат. Фоторепортаж: как ураган "Дориан" разрушил Багамские острова

Эвакуация также была проведена дальше на север, в некоторых частях штата Вирджиния. Ураган миновал Флориду, зацепил Джорджию и ударил по береговой линии Южной и Северной Каролин.

В Южной Каролине ураган породил смерч, который срывал крыши домов и переворачивал трейлеры, также более 250 тыс. домов и предприятий остались без электричества. В конце четверга скорость ветра ослабла до 161 км/ч, а в начале пятницы до 145 км/ч.

В прибрежном Уилмингтоне, штат Северная Каролина, сильные дожди стали причиной наводнений. По данным Национального центра США по слежению за ураганами, сегодня прибрежные зоны обеих Каролин ожидает поднятие уровня воды до 38 сантиметров.

Вчера "Дориан" также затопил исторический центр Чарлстона в Южной Каролине, повалил около 150 деревьев и обрушил линии электропередач. Там, порывы ветра превышали 129 км/ч.

Кроме этого, ураган породил торнадо в Северном Миртл-Бич (Южная Каролина).

Как ранее сообщал Фокус: