Кремль подтвердил, что американский "крот" Смоленков работал в Администрации Путина

Фото: Cultobzor
Фото: Cultobzor

Дмитрий Песков отметил, что должность разведчика не относилась к категории высших должностных лиц в АП президента РФ

Related video

Олег Смоленков, которого в СМИ называют американским шпионом, работал в администрации Кремля, однако несколько лет назад был уволен.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА "Новости".

"Действительно, Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад был внутренним распоряжением уволен", — заявил Песков.

Важно
Шпионы, боевики и экс-переводчик Гройсмана. Кого освободила Украина в рамках большого обмена
Шпионы, боевики и экс-переводчик Гройсмана. Кого освободила Украина в рамках большого обмена

При этом, он отметил, что должность Смоленкова не относилась к категории высших должностных лиц, "так называемых указных должностей".

"Вот это единственное, что я могу сказать, иной информацией я не располагаю. Все эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее — это, сами понимаете, такой жанр pulp fiction — "криминального чтива", — резюмировал он.

Напомним, сегодня ряд мировых и российских СМИ сообщили, что высокопоставленным осведомителем ЦРУ, который работал в российском руководстве и был вывезен из России в результате спецоперации в 2017 году, мог быть Олег Смоленков, сотрудник администрации президента, который пропал в 2017 году после выезда на отдых в Черногорию с семьей.

Как ранее сообщал Фокус: