Коломойский и другие бизнесмены могли купить мандат для австрийского депутата, – СМИ

Фото: censor.net
Фото: Flickr | Фото: censor.net

Производство по соответствующему подозрению ведомство в конце концов закрыло из-за того, что действия не попадают под уголовную или административную ответственность

Related video

Накануне выборов в Австрии раздается требование запретить покупку мест в партийных списках. Поводом стали обвинения в адрес экс-депутата, причастного к бизнесу влиятельных украинцев, в частности бизнесмена Игоря Коломойского. Однако, эти обвинения недоказанны.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

На пресс-конференции 16 сентября в Вене австрийский политик Петер Пильц обнародовал содержание судебных документов, в которых звучат обвинения в адрес Австрийской партии свободы (АПС) по якобы продаже украинским бизнесменам места в парламенте для их ставленника Томаса Шелленбахера.

Важно
Миллиарды Коломойского. Приватное дело олигарха выходит на государственный уровень
Миллиарды Коломойского. Приватное дело олигарха выходит на государственный  уровень

Сказано, что перед выборами 2013 года Шелленбахер зарегистрировался в Вене и получил 9 место в списке партии.

В результате выборов позиция в списке оказалась непроходной, но трое кандидатов, которые были впереди Шалленбахера, отказались от мандата, чем позволили ему стать депутатом.

В парламенте этот политик выступил с трибуны лишь несколько раз. О том, что он вообще был депутатом никто бы и не вспомнил, если бы озже Петер Пильц не обнародовал найденый им в судебных архивах обвинения в его адрес.

Согласно судебным документам, истец Эрнст Н. утверждает, что функционеры АПС не отдали ему 2 млн евро за услуги посредничества. По его словам, именно он свел Шелленбахера с руководством партии, а проход его в парламент оплатили украинские бизнесмены, потратив 8 млн евро: 4 млн – для партийной кассы, по 2 млн – одному из руководителей партии и самому истцу.

В судебных документах указаны имена украинсих бизнесменов – это Игорь Коломойский, его бизнес-партнер и действующий депутат Верховной Рады Игорь Палица и сын экс-министра юстиции Максим Лавринович.

Прямых доказательств участия украинцев в сговоре по финансированию АПС нет – только иск и заявление под присягой.

Коломойский и Шалленбахер могли быть знакомы еще с 2012 года, когда фирма IBS, принадлежащая последнему, строила водоочистные станции в Буковеле, одним из владельцев которого является украинский бизнесмен.

Также, с 2015 года Палица был исполнительным директором и совладельцем этой фирмы и основал благотворительный фонд вместе с Шалленбахером.

Антикоррупционная прокуратура открыла производство по подозрению в отмывании денег, однако 2018 дело закрыли: из Украины не было получено информации, которая свидетельствовала бы о возможном незаконном происхождении денег.

Производство по соответствующему подозрению ведомство в конце концов закрыло. Причина: "согласно действующему законодательству, действия, которые лежали в основе производства, не подпадают под уголовную или административную ответственность".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Немецкие СМИ опубликовали видеозапись, на которой вице-канцлер Штрахе и глава парламентской фракции АПС Йоханн Гуденус обсуждали с россиянкой передачу стройгосзаказов фирмам в обмен на финансирование АПС перед выборами.
  • Позже в отставку подал второй "герой" видео – глава парламентской фракции АПС Йоханн Гуденус.
  • После этого, в правительстве Австрии были уволены все ультраправые министры. Лишь главе МИД Карин Кнайссль, не имеющей партийного билета, но назначенной на должность по квоте от Партии свободы, было предложено остаться в переходном правительстве.