На выборах в Израиле побеждает оппозиция

Фото: Middle East Monitor
Фото: Middle East Monitor

Обнародованы результаты подсчета 99,9% голосов

Related video

На парламентских выборах в Израиле побеждает оппозиционная партия "Кахоль Лаван". На данный момент обнародованы результаты подсчета 99,9% голосов. Об этом сообщает 9tv.co.il.

Результаты пока что не объявлены официально, так как в итоги выборов не включены 15 избирательных участков, где были зафиксированы нарушения.

Тем не менее, по результатам подсчета из 120 мест в Кнессете 33 места забирает оппозиционная "Кахоль Лаван", 31 – партия действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху "Ликуд". "Совместный арабский список" получит 13 мест, ШАС – 9, НДИ – 8, "Яхадут А-Тора" – 8, "Ямина" - 7, "Авода-Гешер" – 6, "Мерец" – 5.

Важно
Израильский выбор. Генерал Генц против капитана Нетаньяху
Израильский выбор. Генерал Генц против капитана Нетаньяху

В выборах приняли участие почти 4,5 млн избирателей. Также сообщается, что 120 тыс. избирателей проголосовали за партии, которые не прошли в Кнессет.

В воскресенье президент Реувен Ривлин начнет раунд консультаций для формирования правительства, первым к нему придет победитель выборов "Кахоль Лаван".

Это уже вторые парламентские выборы в Израиле в текущем году. Первые состоялись в апреле, когда основные конкуренты – правая партия Нетаньяху "Ликуд" и левая оппозиционная "Кахоль-Лаван" получили одинаковое количество мест в Кнессете. В результате премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не смог сформировать правящую коалицию, и парламент был распущен.

Как ранее сообщал Фокус:.