16-летняя активистка в ООН: мы – на пороге массового вымирания

Грета Тунберг/Фото: Скриншот
Грета Тунберг/Фото: Скриншот

Грета Тунберг вместе с 15 другими активистами подала жалобу в ООН

Related video

Шведская 16-летняя активистка Грета Тунберг, ставшая лидером мирового экологического движения, выступила перед лидерами разных стран, которые приехали на климатический саммит ООН, пишет Голос Америки.

"Это все – неправильно. Я не должна быть здесь. Я должна быть в школе – на другой стороне океана", – отметила активистка.

В частности, она обвинила чиновников в том, что они не принимают конкретных действий, чтобы предупредить кризис в сфере климата и не воспринимают научные факты, подтверждающие скорую экологическую катастрофу.

Важно
Юваль Ной Харари: мир ждет неравенство, цифровая диктатура и климатическая катастрофа
Юваль Ной Харари: мир ждет неравенство, цифровая диктатура и климатическая катастрофа

"Вы все обращаетесь к нам, молодежи, в поиске надежды. Как вы можете? Вы украли мои мечты и мое детство вашими пустыми словами. Но мне еще повезло. Люди страдают. Люди умирают, экосистемы разрушаются. Мы – на пороге массового вымирания, и все, о чем вы можете говорить – это деньги, и сказки о вечном экономическом росте. Как вы смеете?", – сообщила активистка.

Грета вместе с 15 другими активистами подала жалобу в ООН. В документе активисты утверждают, что своим бездействием в сфере сохранения климата, мировые лидеры нарушают права детей.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил прессе перед саммитом: "Признаем, у нас не осталось времени. Мы проигрываем борьбу с изменением климата".

Как ранее сообщал Фокус: