Эстония отменила бесплатные долгосрочные визы для граждан Украины

Фото: goldenvisa.com.ua
Фото: goldenvisa.com.ua

В эстонском правительстве считают, что 90% граждан Украины, которые обращаются с просьбой о долгосрочной визе, хотят трудоустроиться в прибалтийской стране

Related video

Правительство Эстонии отменило свое решение от 2010 года, согласно которому граждане Украины были освобождены от оплаты государственной пошлины за рассмотрение заявок на долгосрочные визы.

Это решение вступит в силу 1 ноября, передает Радио Свобода.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Реймсалу заявил, что сегодня около 90% граждан Украины, которые обращаются с просьбой о долгосрочной визе, хотят трудоустроиться в прибалтийской стране. Поэтому, по его словам, в дальнейшем не оправдано сохранять такое исключение для граждан Украины.

Важно
Куда вы спешите. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд: "Технологии не изменят страну. Украине надо менять законы и дать надежду людям"
Куда вы спешите. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд: "Технологии не изменят страну. Украине надо менять законы и дать надежду людям"

При этом в эстонском правительстве отмечают, что Украина и дальше остается важным партнером в Восточной Европе и приоритетом внешней политики страны.

Правительство Эстонии намерено и в дальнейшем делать все для интеграции Украины в Европейский союз, в том числе способствовать увеличению свободы передвижения лиц и экономической интеграции.

Речь идет только о национальной визе типа D на срок более 90 дней (до года) для пребывания с целью трудоустройства, обучения, длительного лечения и тому подобное. Госпошлина за рассмотрение заявки на такую визу в Эстонии составляет сейчас стандартно 80 евро. Согласно еще одному решению, принятому 24 сентября, эта сумма с 1 января 2020 вырастет до 100 евро.

Эти визы не касаются граждан Украины, которые намерены посетить Эстонию или другие государства-члены "шенгенской зоны" на срок до 90 дней в течение каждых 180 дней без права на трудоустройство.

Как ранее сообщал Фокус: