Украина поднялась на одну позицию в рейтинге паспортов мира

Фото: facebook.com/petroporoshenko
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Тройка лидеров рейтинга за три месяца не изменилась

Related video

В четвертом квартале 2019 года Украина поднялась на одну строчку в рейтинге паспортов мира – на 43-е место.

Об этом говорят данные компании Henley&Partners, которая обновила индекс паспортов.

Отмечается, что несмотря на улучшение позиций в рейтинге, количество безвизовых стран для граждан Украины осталось прежним – 126. Таким образом, изменение позиции произошло за счет перестарновки других стран в рейтинге.

Важно
Национальная идентификация. Как современные ID-карты позволят генерировать макроэкономический рост
Национальная идентификация. Как современные ID-карты позволят генерировать макроэкономический рост

В то же время тройка лидеров рейтинга за три месяца не изменилась. Первое место в индексе занимают Япония и Сингапур. Паспорта этих стран позволяют посещать без визы 190 направлений из 227 возможных. Второе место разделили Германия, Финляндия и Южная Корея – 188 безвизовых стран. На третьей строчке по-прежнему Дания, Италия и Люксембург – 187 направлений.

Великобритания и США все так же на 6-м месте – самом низком с 2010-го года. В 2014-м году обе страны занимали 1-е место в рейтинге.

Наиболее успешными три месяца стали для ОАЭ. Страна поднялась на рекордные пять строчек, получив безвизовый доступ в несколько африканских стран. Сейчас ОАЭ занимают 15-е место (172 направлений).

Мальта и Кипр, которые известны программами получения гражданства через инвестиции, улучшили свои показатели. Граждане Мальты могут посещать без визы 183 страны мира. Кипр разделил 14-е место с Монако – 173 страны.

Афганистан находится на последнем 107-м месте индекса с безвизовым доступом в 25 стран.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В декабре прошлого года в рейтинге сильнейших паспортов мира Global Passport Power Rank 2018 украинский паспорт опустился с 24 на 28 место. Первое место в мире занял паспорт Объединенных Арабских Эмиратов. Его владелец имеет право свободного посещения 167 стран.