В Великобритании был подтвержден первый случай "психоза Brexit"

Иллюстрация: CNN International
Иллюстрация: CNN International

У 40-летнего мужчины наблюдались галлюцинации и параноидальные мании

Related video

В Великобритании врачи подтвердили первый случай "психоза Brexit". Об этом сообщается в Британском Медицинском журнале.

Инцидент произошел после референдума о выходе из Евросоюза, но клинически был подтвержден лишь сейчас. 40-летний мужчина попал в больницу с резко ухудшающемся психическим состоянием после объявления результатов референдума. У мужчины наблюдалась "значительная обеспокоенность по поводу Brexit".

"У него были слуховые галлюцинации, параноидальные, референциальные, ошибочные мании и странные заблуждения", – написал доктор Института психического здоровья Ноттингемского университета Мохаммад Зия Уль Хак Катшул.

Важно
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию

По словам медика, мужчина "с трудом смирился с политическими событиями, происходящими вокруг него. Также он боялся инцидентов на расовой почве". Мужчина утверждал, что ему стыдно быть британцем.

"Я среди избирателей, которые придерживаются мнения чуждого для меня", – заявлял пациент.

"Политические события могут выступать в качестве основных психологических стрессов и оказывать значительное влияние на психическое здоровье людей, особенно тех, кто предрасположен к развитию психических заболеваний", – пишет в своей статье врач.

Кроме этого, в отчете говорится, что пациент переживал аналогичный эпизод 13 лет назад, когда подвергся серьезному стрессу на работе. Перед эпизодом "психоза Brexit" мужчина также имел проблемы на работе и в семье.

Медик подчеркивает, что пациент выздоровел после двух недель лечения медикаментами, используемыми против шизофрении и биполярного расстройства.

Как ранее сообщал Фокус: