Курды назвали "ударом в спину" отвод войск США с позиций на севере Сирии

Фото: Al Jazeera
Фото: Al Jazeera

Сирийские демократические силы заявили, что получали противоположные гарантии от США

Related video

В понедельник, 7 октября, Сирийские демократические силы (СДС), возглавляемые курдами, осудили решение США вывести свои войска с севера Сирии. Об этом сообщает ВВС.

В Сирии курды занимают территории на северо-востоке, которые ранее были подконтрольны ИГ. США решили, что отведут войска с северо-востока Сирии, где Турция намерена провести операцию по созданию зоны безопасности. Стоит подчеркнуть, что турецкая сторона считает курдов террористами.

"США предоставляли гарантии того, что они не допустят каких-либо военных операций Турции в регионе. Заявление (США, – ред.) было неожиданным, и мы можем сказать, что это был удар в спину СДС", – заявил официальный представитель Сирийских демократических сил (СДС) Кино Габриэль.

Важно
Турецкий вал. Зачем двум странам НАТО кусок сирийской земли
Турецкий вал. Зачем двум странам НАТО кусок сирийской земли

Также сегодня курдское телевидение в северном Ираке заявило, что СДС привели в боевую готовность некоторые из своих подразделений, поскольку турецкая армия уже мобилизовала войска на границе.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп в защиту своего решения заявил, что пришло время "выйти из этих нелепых Бесконечных войн".

Как ранее сообщал Фокус: