Сирия: Турция наносит удар по курдам, Трамп грозит последствиями

Иллюстративное фото /rfsmediaoffice.com
Иллюстративное фото /rfsmediaoffice.com

Американский лидер грозит разрушить турецкую экономику

Related video

Турецкая авиация нанесла удар по базе курдов из оппозиционных Демократических сил Сирии в сирийской провинции Хасеке. Об этом сообщает The Times of Israel.

Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало.

Турецкая авиация на протяжении дня совершала интенсивные полеты над пограничной местностью и только к вечеру атаковала штаб курдов.

Важно
Турецкий вал. Зачем двум странам НАТО кусок сирийской земли
Турецкий вал. Зачем двум странам НАТО кусок сирийской земли

Известно, что курдская милиция ранее действовала совместно с силами США против группировки "Исламское государство" в Сирии.

Президент США Дональд Трамп, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что в случае, если Сирия перейдет определенные "красные линии", он разрушит ее экономику. Он в который раз подчеркнул решающую роль США в борьбе с ИГИЛ и заявил, что теперь пришла очередь других государств внести свой посильный вклад в урегулирование сирийского кризиса. Об этом американский лидер написал в Twitter.

"Я твердо заявлял это раньше и повторю сейчас: если Турция сделает что-либо, что я, при своей великой и исключительной мудрости, сочту недопустимым, я полностью уничтожу и разрушу экономику Турции (как уже делал это раньше)! Европа и другие страны должны сейчас подумать о судьбе захваченных боевиков ИГИЛ и их семей. США сделала больше, чем кто-либо мог ожидать, включая 100% захват халифата ИГИЛ. Пришло время другим, некоторые из которых обладают огромным богатством, самим защитить свои территории ", – написал Трамп.

Белый дом заявил, что США не станут препятствовать военной операции Турции в Сирии, но и участвовать в ней не будут. Также стало известно, что США начали выводить войска с северо-востока Сирии, где должна пройти операция.

Как ранее сообщал Фокус: