Юнкер призвал турецкие власти остановить военную операцию в Сирии

Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian
Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian

В ЕС считают, что эта военная операция не ведет к положительным результатам

Related video

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал турецкие власти остановить военную операцию в Сирии.

Об этом Юнкер сказал в ходе выступления в Европарламенте, сообщает РИА Новости.

"У Турции есть озабоченности в сфере безопасности на границе с Сирией. Тем не менее, я призываю Турцию, а также других участников действовать со сдержанностью и остановить операции, которые уже проходят. Эта военная операция не ведет к положительным результатам", – заявил Юнкер.

Важно
В Сирии курды собираются "живыми щитами" останавливать турецких военных
В Сирии курды собираются "живыми щитами" останавливать турецких военных

Юнкер также добавил, что если турецкий план предусматривает "создание так называемой зоны безопасности, то не ждите, что Европейский союз заплатит за это".

Кроме того, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что новая военная операция в Сирии не противоречит нормам международного права, уставу ООН и резолюциям Совбеза ООН по борьбе с терроризмом, сообщает Анадолу.

По его словам, благодаря операции "Источник мира" территории Сирии будут очищены от террористов, обеспечена безопасность границ Турции, сформированы условия для возвращения беженцев в родные земли.

В свою очередь, боевики курдской повстанческой группировки "Сирийские демократические силы" (SDF) в ответ на начало операции Турции обстреляли город Нусайбин (юго-восток Турции), сообщает РИА Новости со ссылкой на местное телевидение.

Отмечается, что SDF выпустили несколько минометных снарядов.

Как ранее сообщал Фокус: