В Евросоюзе увидели "оптимистичные сигналы" по Brexit

Фото: PYMNTS.com
Фото: PYMNTS.com

Президент Евросовета Дональд Туск при этом отметил, что "нет никакой гарантии успеха, и время практически исчерпано"

Related video

Президент Евросовета Дональд Туск получил "оптимистичные сигналы" о соглашении по Brexit после того, как премьер-министр Борис Джонсон встретился со своим ирландским коллегой Лео Варадкаром. По его словам они "оба впервые увидели путь к соглашению". Об этом сообщает Sky News.

При этом он отметил, что "нет никакой гарантии успеха, и время практически исчерпано", добавив, что британские переговорщики "все еще не выдвинули жизнеспособного реалистичного предложения". Туск, однако, настаивает, что "даже малейший шанс должен быть использован".

Министр по делам Brexit Стивен Баркли и главный переговорщик ЕС Мишель Барнье также провели переговоры, чтобы узнать, достаточно ли встречи британских премьер-министров для договоренности о новом соглашении. Барнье охарактеризовал переговоры как конструктивные и приравнял переговорный процесс по Brexit c восхождением на гору.

Важно
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию

Как сообщает Reuters, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар после встречи с премьером Британии Борисом Джонсоном заявил, что сделка по Brexit может быть заключена до конца октября.

"Я думаю, что для нас возможно прийти к соглашению, чтобы позволить Британии покинуть ЕС упорядоченным образом и сделать это до конца октября", – сказал Варадкар.

Также, по словам ирландского премьера, позитивный разговор с британским коллегой не нужно расценивать в контексте: "кто пошел на уступки".

"И это не та игра, в которую каждый из нас хочет играть", – отметил премьер-министр Ирландии.

Сейчас до Brexit остается 20 дней, но всего восемь дней до того, как Борис Джонсон будет вынужден попросить отсрочку, если не обеспечит соглашение.

Как ранее сообщал Фокус: