Евросоюз готов начать ускоренные переговоры по Brexit

Мишель Барнье/Фото: Politico.eu
Мишель Барнье/Фото: Politico.eu

Европейская сторона надеется согласовать условия выхода Великобритании до саммита 17 октября

Related video

Главный переговорщик Евросоюза по Brexit Мишель Барнье заявил, что европейская сторона готова начать "туннельные" переговоры с Великобританией. Об этом сообщает The Guardian.

Так, по словам Барнье, ему удалось заручиться согласием представителей 27 стран ЕС по последним предложениям премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

По данным источников СМИ, европейские послы дали "зеленый свет" ускоренным переговорам в надежде согласовать условия сделки по Brexit к саммиту, который состоится 17 октября.

Важно
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию

Пока детали последнего предложения Джонсона ЕС неизвестны. Информация об ускоренных переговорах появилась после того, как глава Европейского совета Дональд Туск сообщил, что поставил Джонсону ультиматум, согласно которому британский премьер должен был предоставить свои предложения к этой пятнице или "больше не осталось бы шансов".

При этом, Туск сообщил, что некоторые "позитивные сигналы" все же имеются.

"Конечно, нет гарантий на успех, и время практически стекло, но нужно использовать даже малейший шанс. Brexit без сделки никогда не будет выбором ЕС", – заявил Туск.

Также пресс-секретарь Европейской комиссии сообщала, что Барнье сегодня утром провел переговоры с британским министром по делам Brexit Стивом Баркли.

"Это была конструктивная встреча, и на этой основе можно предположить, что они обменялись идеями и обсудили множество разных точек зрения", – сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщал Фокус: